Magia? Prestidirigirimirizirizazzione (come direbbe il grande Raul Cremona)? Nono, Apple! Tutte le case del mondo applicano questa tecnica magica, alla fine è li anche buona parte del guadagno, ma quest’anno è stato battuto ogni record grazie ai maghi di Cupertino. Vi siete chiesti quanto costa produrre un iPhone 4S 16GB? Ve lo dico subito 188$ ovvero 135€. A quanto viene venduto? 659€ nel bel paese! 524€ di guadagno! E quanto costa produrre un iPhone 4S 64GB? 245$ ovvero 176€. E viene venduto all’economicissima cifra d’occasione di 899€ nel bel paese! Solo 723€ di guadagno… Ciò su cui volevo soffermarmi però è il dato più interessante, ovvero come si trasforma un singolo pezzo in oro, considerando anche che già scandalizzavano e facevano arrabbiare i 100€ di differenza nei tablet tra un modello con 16 e uno con 32gb di memoria.

La differenza nel prezzo di produzione tra il 16GB e il 64GB è tutta solo nella memoria di diversa capienza essendo ovviamente tutto il resto identico. Ma quanto costa esattamente questa componente? Solo 19,20$ (14€) la versione da 16gb e 76,80$ (55€) la versione da 64GB.

Quindi , riassumendo, la differenza nel costo di produzione di 57,60$ ovvero 41€ si trasformano nella bellezza di 240€ di differenza al consumatore al momento dell’acquisto, una moltiplicazione x6 degna dei migliori maghi dell’universo.

Ferme restando le tasse, il gigantesco guadagno è un operazione degna di nota e fa capire quanto non siano sorprendenti i dati sempre più alti ad ogni trimestre dei guadagni della società americana. Quanti vorrebbero come me azioni Apple? 😀

Load More Related Articles
Load More By Domenico alias V_Veneto
Load More In Notizia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Check Also

“Faremo meno modelli nel 2015”! Presentato il Galaxy J1, primo device della “J Series”…

Quando a novembre dello scorso anno Robert Yi, capo degli investor relator, ha detto che&#…